В какой суд обращаться, если ответчик прописан в другом городе

Муж против развода, он прописан в Сочи, живем в съемной квартире в Москве, у меня прописка московская. Детей нет, могу ли я обратиться в суд по своей прописке?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина!

Ст. 29 ГПК РФ предусматривает закрытый перечень случаев, когда возможно обратиться в суд по месту своего жительства (истца), если вы под них не подпадаете, обращаетесь в мировой суд г. Сочи

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/3/#ixzz32j7sQE00