Когда нужно отстранить работника от работы - незамедлительно или после пройденного медицинского освидетельствования?
Работник появился на работе с признаками алкогольного опьянения. Когда нужно отстранить работника от работы - незамедлительно или после пройденного медицинского освидетельствования?
Добрый день!
ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
Каков порядок отстранения работника в состоянии алкогольного опьянения
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Согласно нормам трудового законодательства, работодатель обязан отстранить сотрудника от исполнения трудовых обязанностей, если имеются достаточные основания полагать, что работник находится в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Если руководитель или коллеги замечают признаки опьянения (неадекватное поведение, запах алкоголя, нарушение координации движений), сотрудник должен быть приглашен для разъяснения ситуации.
Необходимо составить акт об обнаружении признаков опьянения с участием свидетелей (например, коллег). Акт подписывается руководителем и свидетелями.
Так жде работодатель вправе направить работника на медицинское обследование для подтверждения состояния опьянения. Освидетельствование проводится врачом-наркологом или другим медицинским специалистом, имеющим соответствующую квалификацию.
После получения результатов медицинского освидетельствования принимается решение об отстранении от работы. Однако даже до прохождения обследования работодатель имеет право временно отстранить сотрудника, если очевидно наличие признаков опьянения.
Таким образом, отстранять работника от работы следует незамедлительно сразу же после выявления признаков опьянения, независимо от результата медицинского освидетельствования. Медицинская проверка является дополнительным средством подтверждения состояния, но не обязательным условием для временного отстранения.