Музыкальный работник в детском саду совмещает дополнительную работу по вакантной ставке музыкального работника, должен ли он оставаться после своей работы, чтобы отработать часы за совмещение?

Музыкальный работник в детском саду совмещает дополнительную работу по вакантной ставке музыкального работника, должен ли он оставаться после своей работы,чтобы отработать часы за совмещение?

, Ольга, г. Братск
Алиса Смирнова
Юрист, г. Люберцы

Совмещение — это выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с основной работой. В этом случае работник не должен оставаться после окончания рабочего дня, так как дополнительная работа выполняется в рабочее время, установленное трудовым договором

Таким образом, если дополнительная работа оформлена как совмещение, оставаться после основной работы для отработки часов не требуется. Если же это внутреннее совместительство, то работник обязан отработать часы в свободное от основной работы время, что обычно означает работу после основной смены.

Просьба оценить ответ!