Чтобы была возможность брать новые кредиты?
Здравствуйте!
В 2010 году было два кредита, по обоим кредитам банки пропустили сроки и не подавали в суд. В 2023 и 2024 было два приказа от них, пытаясь взыскать задолженность, но были отменены в связи с пропуском сроков. В базе ФССП Долгов нет, но два этих кредита значится в базе БКИ, как просроченные.
Вопрос: можно ли убрать их базы БКИ эти сведения, на каких-то законных основаниях, как пример, пропуск сроков. Чтобы в БКИ значилось, что кредит не действует. Чтобы была возможность брать новые кредиты?
Здравствуйте, Александр.
В ближайшие 6-7 лет будет сложно.
В целом есть смысл провести аудит Ваших долгов и записей по БКИ.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе.
Здравствуйте, Александр.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»
Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.
Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет)
По основаниям, указанным в данной статье: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/58fed84bc9b8296c9221eafac6db0e62efc607a6/
То, что в базе ФССП долгов нет и то, что приказы отменены из-за пропуска срока, увы, не меняет того, что фактически долг есть.
Попробовать оспорить запись на основании п. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» можно, однако, нужны основания.
Пропуск срока исковой давности — не будет являться аргументом, к сожалению.
А вот, например, отсутствие основания для внесения в БКИ записи (например, фактически — произошла та же цессия между банком и коллекторами, а коллекторы потеряли все документы) — может являться аргументом.
Иначе, остается либо гасить, в том числе, путем переговоров с коллекторами с целью уменьшения суммы к погашению долга, либо ждать и надеяться, что запись не будет обновляться и по истечению 7 лет — будет аннулирована.
Добрый день!
Согласно ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»
Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет).
Данные можно исключить на основании решения суда, вступившего в силу.
В рассматриваемой ситуации оснований для исключения записи из БКИ не имеется. Т.е. ориентировочно 7 лет с даты последней записи в БКИ информация будет храниться. Факт пропуска сроков никак не влияет на содержание информации в БКИ.
Здравствуйте, Александр!
можно ли убрать их базы БКИ эти сведения, на каких-то законных основаниях, как пример, пропуск сроков. Чтобы в БКИ значилось, что кредит не действует.
Никак не уберете, если эти записи кредитной истории (ки) не имеют признаков недостоверности.
ГК РФ Статья 407. Основания прекращения обязательств
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Полный перечень оснований прекращения обязательства указан в законе (Гражданский Кодекс РФ. Глава 26. Прекращение обязательств).
Сами задолженности — никуда не исчезли, обязательства — не прекращены. Невозможной стала лишь судебная защита нарушенного права
В общем — то, сейчас, это — явный тренд, когда заимодавцы, реализуя свое, полностью законное, право, направляют сведения в бюро (бки) — по долговым обязательствам, с истекшим сроком исковой давности.
Записи портят кредитную историю субъекта и должники, которые часто берут кредиты (в основном, ипотечники или получателя автокредитов), волей — неволей вынуждены как — то договариваться с кредиторами и оплачивать долги, пусть и с возможным дисконтом.
В случае оплаты, кредитный рейтинг субъекта — исправится, но не полностью: запись ки хранится в бюро, с указанием на нее в кредитном отчете — 7 лет, да еще и с момента последнего обновления этой записи ки.
Но, в принципе, все так и должно быть, ведь пользователь ки обязан получить полную и объективную информацию о соблюдении должником, взятых на себя, финансовых обязательств.