Сотрудник сказал принести оригинал свидетельства будут вписывать?

развелась 14 лет назад, фамилию меняла на мужа после развода вернула девичью, отметка о разводе обязательна в новом паспорте? Мне она не нужна. Сотрудник сказал принести оригинал свидетельства (будут вписывать?). Ну и тема с детьми меня поразила, когда ребёнок совершеннолетний, то он в паспорт не вписывается?!)

, Владимир M, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

После развода отметка о расторжении брака в новом паспорте не является обязательной, если вы не желаете ее иметь. Однако сотрудник паспортного стола вправе потребовать оригинал свидетельства о разводе для внесения соответствующей отметки в паспорт по вашему заявлению. Если вы не хотите ставить такую отметку, то предоставлять свидетельство и делать отметку не нужно.

По поводу внесения сведений о детях в паспорт: в паспорт вносятся сведения только о детях, не достигших 14-летнего возраста. Информация о совершеннолетних детях (старше 14 лет) в паспорт не вносится, поскольку это не предусмотрено нормативными актами МВД РФ.

Просьба поставить положительную реакцию на ответ

Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

После развода отметка о расторжении брака в новом паспорте не является обязательной, если вы не желаете ее иметь. Однако сотрудник МВД вправе потребовать оригинал свидетельства о разводе для внесения соответствующей отметки в паспорт по вашему заявлению. Если вы не хотите ставить отметку, то предоставлять свидетельство для этой цели не нужно.

Что касается смены фамилии после развода: если вы вернули девичью фамилию, то это оформляется либо одновременно с разводом в органах ЗАГС (при регистрации расторжения брака), либо позднее через процедуру перемены имени (фамилии) в ЗАГСе с уплатой госпошлины и получением свидетельства о перемене имени. На основании этого свидетельства вы получаете новый паспорт с девичьей фамилией. Если же фамилия была изменена только в паспорте без оформления в ЗАГСе, паспорт считается недействительным для ряда процедур.

По поводу внесения сведений о детях в паспорт: в паспорт могут быть внесены сведения только о детях, не достигших 14-летнего возраста, по желанию гражданина. Сведения о совершеннолетних детях в паспорт не вносятся.