Может ребенок 17 лет пересечь границу росии в белорусь на самолете без родителей

, Ольга, с. Тучково
Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Ребенок в возрасте 17 лет может пересечь границу России в Беларусь на самолете без сопровождения родителей. Для этого ему необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации. Нотариально оформленное согласие родителей на выезд за пределы РФ в данном случае не требуется, поскольку Беларусь и Россия входят в Союзное государство с безвизовым режимом, и внутренние правила пересечения границы между этими странами не предусматривают обязательного согласия для лиц старше 16 лет.

При этом авиакомпания может иметь собственные правила перевозки несовершеннолетних без сопровождения, которые обычно допускают самостоятельный перелет с 12 лет и старше.

Если ответ Вас удовлетворил, буду благодарен за отзыв и оценку консультации

Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для этого ему необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации. Нотариально оформленное согласие родителей на выезд из России не требуется, поскольку Беларусь и Россия входят в Союзное государство и между ними действует безвизовый режим, а законодательство РФ не устанавливает обязательного согласия для перемещения по территории Союзного государства.

При этом авиакомпания может иметь свои внутренние правила перевозки несовершеннолетних без сопровождения, которые следует уточнить заранее.

Оцените ответ