Можем ли обжаловать решение комисси и как это сделать?
Здравствуйте, у сына с детсва плоскавальгусные стопы, постоярро ношение стелек, боли при длительной хотьбе. Есть заключение от ортопеда травмотолога, на сколько мне известно с таким заболеваеием ни берут сдужить, но его признали годным Б3 категория. Можем ли обжаловать решение комисси и как это сделать?
- IMG-20250619-WA0204.jpg
Добрый день. В силу ст. 68 Расписания болезней, категорию Д дают
патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Если у Вас такая ситуация, то обжаловать заключение ВВК, в силу п. 8 Положения о ВВЭ (Постанволения Правительства 565 от 2013 года), Вы можете в суд (районный) или в вышестоящую ВВК
Екатерина, добрый день.
В Вашем случае у Вас есть общее право закрепленное п. 8 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
согласно которому
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд
Поэтому с жалобой он может обратиться в вышестоящую комиссию или в суд.
Далее поясню перспективы обжалования и как его осуществить.
на сколько мне известно с таким заболеваеием ни берут сдужить, но его признали годным Б3 категория.
В отношении него освидетельствование должно было быть проведено по ст. 68 Расписания болезней.
С учетом его заболевание заключение могло быть вынесено по п. г ст. 68 Расписания болезней
К пункту «г» относится продольное или поперечное плоскостопие II степени.
плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 — 155 градусов;
И по данному критерию ему как раз и поставили категорию Б-3
Изменить категорию годности возможно если имеет место:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
В связи с чем для целей обжалования Вам следует представить документы, исходя из которых усматривается установление иной степени плоскостопия.
При их наличии Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящую (региональную) врачебную комиссию.
При подаче жалобы вправе просить провести повторное освидетельствование.
Согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина могут проводиться по его заявлению
военно-врачебную комиссиюПо решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Свое заявление он основывает на имеющихся в его распоряжении документов, на основании которого усматривается иная степень плоскостопия или деформация стопы.
Обратиться в суд он может в течении 3 месяцев с даты вынесения заключения ВВК.
Административный иск подается в районный суд по месту его жительства.
При подаче иска оплачивается государственная пошлина в размере 3 000 рублей.
Вы вправе так же обратиться за проведением независимой ВВК и если она выставит иную годность, то обратиться в ВВК для проведения контрольного обследования