Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я выехать из Казахстана по удостоверению личности а заехать в РФ по паспорту?
Для выезда из Казахстана гражданин Республики Казахстан может использовать внутренний документ — удостоверение личности, если это предусмотрено законодательством Казахстана и правилами пересечения государственной границы Казахстана.
Для въезда в Российскую Федерацию гражданин Казахстана должен предъявить документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, признаваемый в РФ. Согласно статье 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», въезд в РФ осуществляется по действительным документам, удостоверяющим личность иностранного гражданина. В частности, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан признаётся в РФ в соответствии с международными договорами (Соглашение от 30.11.2000 о взаимных безвизовых поездках граждан государств — участников Евразийского экономического сообщества).
Таким образом, для въезда в Россию гражданин Казахстана может использовать паспорт или удостоверение личности, если оно признано в РФ как документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина. Однако на практике при пересечении границы РФ обычно требуется паспорт гражданина Казахстана (внутренний паспорт или загранпаспорт), так как именно этот документ чаще всего проверяется пограничными службами.
Благодарность приветствуется, просьба поставить положительную оценку