Отпуск, не понимание выхода в декрет не хотят платить компенсацию

Добрый день. Устроилась на работу 16 мая 2013 года в декабре 2013 года я сходила на 14 дней в отпуск в апреле на 24 дня, а 9 июня ухожу в декрет т.к. я проживаю на крайнем севере у меня есть 14 дней отпуска, но я не хочу их брать а хочу чтобы выплатили компенсацию возможно ли это

, Александра, г. Мурманск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Компенсация за неиспользованный отпуск полагается при увольнении. Если оставшиеся 14 дней отпуска являются основным, а не дополнительным, то работодатель не вправе заменить его денежной компенсацией. Если это дни дополнительного отпуска, то выдать компенсацию работодатель может, но не обязан это делать, то есть по соглашению сторон.