Как получить медицинскую помощь и оспорить категорию годности призывнику на распределительном пункте?

Доброго времени суток. Вопрос по военной структуре. Мой молодой человек поступил на срочную службу в Армию и находится на распределительном пункте. Я очень хочу ему помочь.

С 2018 года стоит на учете у эндокринолога с диагнозом Гиперпролактинемия, также принимает препараты по рецепту (Бромокрипиин) для регулирования уровня гормона Пролактин. Были клинические проявления микроаденомы гипофиза с 2018 по 2021, 2022. Сейчас на МРТ с контрастом аденомы не видно, но уровень Пролактина повышен в 3 раза (норма 375, у него 1200). При прохождении мед.комиссии в Военном Комиссариате по месту жительства, была присвоена категория годности Б4. Он пошел оспаривать решение в Областной Военный комиссариат, где прошел доп. обследование у врача эндокринолога и получил направление на иные анализы гормонов гипофиза. Врач терапевт проигнорировал заключение эндокринолога и анализы он не сдавал, также он не беседовал с ним прежде чем пойти на призывную комиссию, где дал ему категорию годности Б4.

В день призыва мой молодой человек не уклонялся и поехал в распределительный пункт, где врачи также сомневаясь (про словам молодого человека) поставили ему Б4. Насколько мне известно, в случае хронических болезней наше государство снабжает срочников необходимыми препаратами, но фельдшер ему в этом отказал , указав причину в том, что его препараты не жизненно важные. После последовал разговор с Ген.Штаба, который проигнорировал информацию о том, что молодой человек не раз указывал на тот факт, что ему нужно пить таблетки. Ему предоставили 2 варианта: либо он служит куда его отправят(Ген. дир.Штаба), либо его подпишут под уклониста(состава преступления по сути нет ).

Молодого человека отказались выкупить в первый раз, выслушав его историю. Во второй раз люди, что пришли пошли беседовать с ген.директором Штаба(по его же инициативе), после чего были согласны на выкуп с условиями учебной службы под Москвой, а далее отправлением на границу с Брянском. Мой молодой человек отказался от такого предложения и Ген.дир. Штаба повел его к Юристу, где ситуация с навязыванием уголовной ответственности за уклонение повторилась. Он написал объяснительную, где указал о требовании в виде предоставления препаратов и консультации врача эндокринолога согласно его заключению.

Дальнейшие покупатели также отказались от него и это повторяется изо дня в день, на протяжении недели он также не принимает необходимые лекарства, так как ранее ему просто в них отказали.

Подскажите, пожалуйста, как можно помочь в данной ситуации и как действовать ему? Куда обратиться мне и как действовать родителям? Можем ли мы обратиться пока он находится на распределительном пункте к Юристу с просьбой о защите и вернуть его домой ?

Как действовать молодому человеку, чтобы получить необходимую медицинскую помощь и поддержку?

, Елизавета Ершова, г. Челябинск

Здравствуйте, Елизавета.

Конечно Вы можете обратиться к юристу за помощью.

Вы можете требовать провести медицинское обследование (анализ на пролактин и другие гормоны). Для этого можно обратиться к начальнику распределительного пункта или военному врачу. Также Вы можете требовать обеспечить препаратами на основании медицинских документов.
Заявление подавайте в 2 экземплярах: один – в канцелярию РП (с отметкой о приеме), второй – себе.

При этом можно подать жалобу в призывную комиссию субъекта (областной военкомат) с требованием пересмотреть категорию годности ссылаясь на нарушения (не учтено заключение эндокринолога, не проведены все необходимые анализы и т.д.). Если откажут – иск в суд (ст. 218 КАС РФ). Пока суд не рассмотрит дело, призыв приостанавливается.

Также Вы можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой (можно пождать лично либо онлайн через сайт Генпрокуратуры). В жалобе ссылайтесь на отказ в медицинской помощи, принуждение к службе без учета заболевания, угрозы уголовного преследования без оснований.

Кроме того, Вы можете обратиться в военный следственный комитет. Например, если состояние здоровья ухудшается из-за отсутствия лекарств, можно написать заявление в военное следственное управление СК РФ по факту халатности и создания угрозы здоровью.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.