Со скольки лет можно можно учавствовать в госзакупках Можно ли участвовать с 16 лет или только с 18
со скольки лет можно можно учавствовать в госзакупках
Можно ли участвовать с 16 лет или только с 18
Здравствуйте, Константин!
Для участия в государственных закупках по 44-ФЗ возрастных ограничений в законе не установлено, однако участником может быть только дееспособное физическое лицо или юридическое лицо. В России дееспособность наступает с 18 лет, а с 16 лет — частичная дееспособность (эмансипация) возможна только при определённых условиях.
Таким образом, участвовать в госзакупках самостоятельно с 16 лет обычно нельзя, так как требуется полная дееспособность, то есть с 18 лет. Если же физическое лицо младше 18 лет действует через законного представителя (например, родителей или опекунов), то участие возможно.
Итого: официально участвовать в госзакупках можно с 18 лет.
остались вопросы пишите в чат