8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет нужно юридичсекое заверение (хоть в суде, хоть у нотариуса)?

Есть автомобиль, приобретенный в браке. Сейчас собираемся разводиться, и супруг оставляет машину мне. Можем ли мы составить досудебное соглашение (без нотариуса), поскольку споров никаких нет? Или все равно придется платить пошлину 0,5% от стоимости авто, т.к. будет нужно юридичсекое заверение (хоть в суде, хоть у нотариуса)?

, Аделя, г. Москва

Вы можете составить досудебное соглашение о разделе автомобиля при разводе без нотариуса, если у вас нет споров по разделу имущества. В этом случае вам не нужно будет платить госпошлину в размере 0,5% от стоимости автомобиля.  
Соглашение о разделе имущества:
Супруги, которые договорились о разделе имущества при разводе, могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.  
Досудебное соглашение:
Такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, без обязательного нотариального удостоверения.  
Оформление в суде:
Если вы решите обратиться в суд для расторжения брака и раздела имущества, то соглашение, заключенное в простой письменной форме, может быть предоставлено в суд.  
Обязательное нотариальное заверение:
Нотариальное удостоверение требуется в случаях, когда вы хотите, чтобы соглашение имело силу исполнительного листа, то есть могло быть принудительно исполнено. Если у вас нет такой необходимости (т.к. есть уверенность, что супруг выполнит условия соглашения), то нотариальное заверение не обязательно.  
Госпошлина в размере 0,5% от стоимости автомобиля оплачивается при подаче искового заявления в суд о разделе имущества, если соглашение не было заключено или не было исполнено добровольно. Поскольку у вас есть добровольное соглашение, вы не обязаны оплачивать эту пошлину.  

Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей. Если мой ответ был Вам ценен, буду также признателен в благодарности pravoved.ru/lawyer/4170564/
 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне работу секретарь суда отказал
Здравствуйте... Если я привёз любимую на суд с которой живу и прошу у суда дать справку что я был в другом городе на суде? Мне работу секретарь суда отказал... Владимир. Правильно ли это... Спасибо!!!
, вопрос №4858301, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3150 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?
Гражданин КНР=налоговая отчетность за работника=уведомление МВД Описание: - гражданин КНР, 1991 г.р. с октября 2018 г. работает директором ООО по сегодняшний день; - ЗП начисляется ежемесячно и выплачивается на карту; - у него был ВНЖ еще когда учился в институте здесь в РФ и есть сейчас ВНЖ (с 2024 г. выдали - бессрочно); - ежегодно сдавал справки 2-НДФЛ в МВД (в миграционную службу) - в конце февраля планируется смена Директора, этого гр. КНР увольняем, т.е. нужно=сдать ЕФС-1 на прекращение Трудового договора и подать уведомление в МВД при увольнении - на госуслугах он видит себя как принятый работник по основному месту работы, т.е. у него с его стороны все хорошо, и говорит если бы уведомление в МВД не подали - мне бы говорит "наверное" об этом сказали там, когда я справки по ЗП годовые приносил... 1. Уведомления о приеме НЕТ, не могу найти, и никто уже не помнит подавали его или нет 2. В справках 2-НДФЛ выданные на руки с 2018 по 2025 г, которые относились им в МВД везде стоит код верный - гр. КНР, код 156 3. Начиная с приема на работу в ПФР в 2018 году, во всех отчетах: РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 2-НДФЛ, за все года - везде стоит гр. РФ с кодом 643 ВОПРОС: что сейчас делать с этим всем разночтением... 1. нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?! ведь я его уволить должна по-правильному - по 156 коду, а этого кода за все года ни разу не было, везде он проходит по 643 коду (этот вопрос касается отчетности и проблем в будущем у сотрудника чтобы не было наверное проблем при выходе на пенсию, другой проблемы в голову не приходит) 2. и как-то страшновато подавать уведомление на расторжение договора, если у меня на руках на заключение нет))) тут вообще сразу стопор у меня какой-то по размеру штрафа, хоть и прошло уже более 3-х лет, но судя по судам сейчас штрафы хорошо выходят... глаза закрываются на арбитражную практику сейчас...
, вопрос №4854906, Татьяна, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Юристы помогли мне составить ходатайство, но адвокат не направляет его в суд
Уважаемые юристы, прошу вас о помощи! Я заключила соглашение с адвокатом, который должен был защищать моего супруга в суде. Однако адвокат не выходит на связь, а сам суд уже во вторник. Юристы помогли мне составить ходатайство, но адвокат не направляет его в суд. Я очень переживаю и надеюсь, что вы подскажете, как мне быть в этой ситуации.
, вопрос №4857837, Ритка Ильясова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу узнать меня сегодня лишают прав Будут ли меня вызывать на суд
Хочу узнать меня сегодня лишают прав Будут ли меня вызывать на суд
, вопрос №4857640, Гаджи Расул, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После получения мотивированного решения суда будет подана апеляционная жалоба и снова необходимо оплачивать госпошлину?
Добрый день. Физическое лицо подает предварительную апеляционную жалобу гпк. Нужно ли оплачивать госпошлину в размере 3000 рублей, если такая жалоба законодательно рассматриваться не будет. После получения мотивированного решения суда будет подана апеляционная жалоба и снова необходимо оплачивать госпошлину?
, вопрос №4857098, Тереза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2025