Будет нужно юридичсекое заверение (хоть в суде, хоть у нотариуса)?
Есть автомобиль, приобретенный в браке. Сейчас собираемся разводиться, и супруг оставляет машину мне. Можем ли мы составить досудебное соглашение (без нотариуса), поскольку споров никаких нет? Или все равно придется платить пошлину 0,5% от стоимости авто, т.к. будет нужно юридичсекое заверение (хоть в суде, хоть у нотариуса)?
Вы можете составить досудебное соглашение о разделе автомобиля при разводе без нотариуса, если у вас нет споров по разделу имущества. В этом случае вам не нужно будет платить госпошлину в размере 0,5% от стоимости автомобиля.
Соглашение о разделе имущества:
Супруги, которые договорились о разделе имущества при разводе, могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Досудебное соглашение:
Такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, без обязательного нотариального удостоверения.
Оформление в суде:
Если вы решите обратиться в суд для расторжения брака и раздела имущества, то соглашение, заключенное в простой письменной форме, может быть предоставлено в суд.
Обязательное нотариальное заверение:
Нотариальное удостоверение требуется в случаях, когда вы хотите, чтобы соглашение имело силу исполнительного листа, то есть могло быть принудительно исполнено. Если у вас нет такой необходимости (т.к. есть уверенность, что супруг выполнит условия соглашения), то нотариальное заверение не обязательно.
Госпошлина в размере 0,5% от стоимости автомобиля оплачивается при подаче искового заявления в суд о разделе имущества, если соглашение не было заключено или не было исполнено добровольно. Поскольку у вас есть добровольное соглашение, вы не обязаны оплачивать эту пошлину.
Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей. Если мой ответ был Вам ценен, буду также признателен в благодарности pravoved.ru/lawyer/4170564/