Проблема с переоформлением доли

здравствуйте,я покупаю долю в квартире,в квартире 4 комнаты каждая комната сделана как мини квартира своя дверь душ туалет,как мне потом из этой доли выделить свою комнату и сделать на нее отдельно все документы возможно ли это?

  • 005
    .jpg
, Александр, г. Омск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. В соответствии со ст. 252 ГК РФ Вы вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в  долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества...

Александр
Клиент, г. Омск

я покупаю долю в квартире она соответствует 27/100 ,моя доля 5,6 и общая между всеми 9 ,я хочу сделать отдельно на свою комнату документы что для этого нужно сделать?и как вообще это делается или нет?

Как усматривается из п. 12 ППВС РФ от 24.08.1993 г. № 8, выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок
пользования квартирой.