Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Северная надбавка

моя дочь 19 лет является коренным жителем республики коми,стаж с прошлого места работы 3 месяца.имеет ли она право на получения северной надбавки в полном объеме с первого дня трудовых отношений?

25 Мая 2014, 10:29, вопрос №458817 елена, г. Сосногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 01.05.2017 мы ответили на 419 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сидорчик Елена

    Однозначного ответа на ваш вопрос к сожалению нет.

    В ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» установлено, что процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях выплачивается лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

    Каких-либо специальных правил выплаты надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), родившейся или прожившей не менее 5 лет в данных районах,  нормативными актами не установлено. Однако, выплачивая молодому специалисту надбавку к заработной плате, необходимо также принимать во внимание следующее. До 1 января 2005 года согласно прежней редакции ст. 11 Закона N 4520-1 молодежи процентная надбавка к зарплате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в РКС и приравненных к ним местностях, если они ПРОЖИЛИ в указанных районах и местностях не менее 5 лет. Положения этой статьи Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ были изменены. Новая редакция ст. 11 Закона N 4520-1 такой льготы молодым специалистам не предоставляет.

    Министерство здравоохранения и социального развития РФ в письме от 17.08.2005 N 697-13 разъяснило, что исключение упомянутого положения из ст. 11 Закона N 4520-I следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, указывающей на то, что нормы этого Федерального закона не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина. Поэтому, если работник в возрасте до 30 лет принят на работу после 1 января 2005 года, процентная надбавка выплачивается в полном размере, но только, ЕСЛИ ОН ПРОЖИЛ ДО 31 декабря 2004 года не менее пяти лет на Севере. Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в соответствии с пп. «е» п. 1 Постановления N 458.

    Исходя из изложенного, по моему мнению, в случае, если работник в возрасте до 30 лет, ПРОЖИЛ в Республике Коми не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, то он имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в организациях (учреждениях)

    25 Мая 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats