Можно ли получить пенсию по инвалидности при виде на жительство?
Добрый день! Меня зовут Адум! Могу ли получить пенсию по инвалидности по виду на жительство?
Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, могут получить страховую пенсию по инвалидности при соблюдении установленных условий.
Основные моменты:
Право на страховую пенсию по инвалидности имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ и имеющие вид на жительство (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Для назначения пенсии необходимо предоставить документы, подтверждающие инвалидность и вид на жительство (п. 3 ст. 14, ч. 6 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ).
Пенсия назначается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа и факта работы (ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 400-ФЗ).
Если Пенсионный фонд РФ откажет в назначении пенсии, решение можно обжаловать в досудебном порядке или в суде (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30).
Таким образом, при наличии вида на жительство и подтверждённой инвалидности вы вправе обратиться за назначением страховой пенсии по инвалидности. Рекомендуется подготовить полный пакет документов и обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.