Нужно ли согласие второго родителя на вывоз ребенка в Абхазию с бабушкой

Здравствуйте! Нужно ли разрешение на вывоз ребенка в Абхазию второго родителя? Ребенок едет с бабушкой

, Ольга, г. Москва
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Порядок пересечения несовершеннолетним гражданином границы Российской Федерации закреплен в статьях 20 — 22 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно статье 20 указанного закона в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов или попечителей) на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.