Можно ли открыть наследственное дело без справки о смерти

Можно ли открыть наследственное дело без справки о смерти? Чтобы узнать о наличии завещании нотариус просит справку о смерти. А без нее можно найти завещание?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

Нет, открывают наследство по заявлению наследника, копии Свидетельства о смерти (верность которой засвидетельствована нотариально).
Письмо наследника не является основанием для открытия.

В соответствии со ст.1113 ГК Наследство открывается в связи со смертью человека.