Соседний участок сестры

В 1997 году по наследству мне и моей сестре отходит право на владения землёй (20 соток). В 1998 году я оформляю (по доверенности от сестры) два права собственности на землю, с получением 2-х кадастровых номеров. (10 соток мне, 10 сестре).

С тех самых времён сестра не проявляла активности к этому участку. Появлялась на своей земле исключительно 2-3 раза по моему приглашению - пожарить вместе шашлыки.

С 1998 года налог, и платежи по жкх оплачивала я, как за свой, так и за участок сестры. В квитанциях Я указывала, плательщика сестру, но подпись ставила свою + все квитанции сохранены у меня.

Земля моя и сестры благоустраивалась всё время за мой счёт. Все соседи могут это подтвердить.

С 1990 годов моя сестра состоит на учёте в ПНД (псих неврологическом диспансере), лишена трудоспособности. Инвалид 2-ой группы. У неё есть сын.

Сейчас, хочу купить у сестры эту землю за деньги по оценки эксперта. Сестра согласна. Сын сестры – женат, живёт в другом городе и не проявляет никакой активности по отношению к земле. При личной встрече с ним, согласился на получение денежной суммы за участок. И после этого пропал. На звонки не отвечает, хотя говорит что согласен и все тянет – потом, потом.

Но как совершить сделку при вышеуказанных обстоятельствах?

Сейчас нужно делать всё быстро, т.к имеются старые свидетельства, по которым налог на землю не приходит. В налоговой сказали, что получение налога только после получения новых кадастровых номеров + свидетельств нового образца.

Уточнение от клиента

Как я понял.

1. Сестра выдаёт доверенность на право совершения сделки с землёй.

2. С доверенным лицом + В присутствии сестры(если нужно) мы с натариусом подписываем продажу участка.

3. В качестве свидетелей может ещё выступать бывший муж сестры. (подтверждающий законность сделки)

4. Деньги зачислить на расчётный счёт в банке на имя сестры.

Если в течении года сын собирается оспорить сделку? фактически ему придётся сильно побороться, и он все равно сможет её оспорить?

Или тут шансов 1% из 100

, Андрей Попов, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Если сестра дееспособная, то можно оформить нотариальную доверенность на продажу земельного участка. После регистрации перехода права деньги передать сестре по расписке.

По поводу приобретательной давности (234 ГК РФ) вряд ли получится, поскольку собственник был изначально известен

Васильев Дмитрий

Известен собственник, да к тому же этот собственник оплачивал налог на землю. Хоть в квитанции стоит Ваша подпись, но указана ФИО плательщика. Это нужно еще доказать, что деньги Вы свои вкладывали. Сестра может утверждать обратное, что передавала Вам деньги а Вы оплачивали квитанции.

Если с оформлением сделки по обоюдному согласию и то возникают трудности, то как тут признать право собственности через суд?

Если спора о праве не имеется и прежний собственник недвижимого имущества не известен и не должен быть известен давностному владельцу, последний вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В случае, если прежний собственник известен, давностный владелец вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, в качестве ответчика должен быть привлечен прежний собственник имущества.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если сестра дееспособная, то можно оформить нотариальную доверенность на продажу земельного участка

Сергеева Наталья

Но есть опасность оспаривания сделки, если захотеть:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

А так, да, можно оформить доверенность.

Можно так же в судебном порядке за давностью владения признавать право собственности на участок

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществомв течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Андрей Попов
Клиент, г. Москва

Если брать статью 234. С чего начать? Не повлияет ли на это, то что она больной человек(не будет ли снисхождений к ней)? Т.к. даже в случае действия по этой статье, мы всё равно оформим передачу ей денег (за землю).

то есть 15 лет физически не могла ухаживать за участком

Андрей

Да, такое возможно. Я указывал на такой способ уже в качестве крайней меры

Вы не ответили — было ли решение суда о признании ее недееспособной?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

С 1990 годов моя сестра состоит на учёте в ПНД (псих неврологическом диспансере), лишена трудоспособности. Инвалид 2-ой группы.

Андрей

Как я понял — Вы имеете ввиду, что сестра признана недееспособной? Если да, то в таком случае действительно вопрос о продаже должен решаться с сыном, поскольку он является законным представителем. Чтобы решить вопрос — сын может как законный представитель может выдать доверенность на любое лицо, которое сможет совершить сделку.

Ограничений в том, чтобы законный представитель мог выдать доверенность третьему лицу не имеется:

Статья 185. Общие положения о доверенности

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Если же сестра не признана в судебном порядке недееспособной, то она должна сама выдать доверенность, но с учетом наличия у нее заболевания лучше оформить договор у нотариуса, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

По поводу приобретательной давности (234 ГК РФ) вряд ли получится, поскольку собственник был изначально известен:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ N 10, ПЛЕНУМА ВАС РФ N 22 ОТ 29.04.2010 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ»

СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРАВИЛ О ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Нет. Сестра хочет продать, хочет денег. Снисхождение суда, в связи с тем, что на больной человек.(то есть 15 лет физически не могла ухаживать за участком)

Андрей

В таком случае полагаю самый оптимальный вариант — оформить договор в присутствии нотариуса.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Не могу согласиться с утверждением о том, что вопрос решается с сыном сестры. Никакого отношения сын ни в случае дееспособности, ни в случае недееспособности его матери, к участку и, соответственно, сделке, не имеет.

Сын, проживающий в другом городе, вряд ли мог быть назначен опекуном. Но даже если он и назначен опекуном, опекуны и попечители не вправе распоряжаться имуществом подопечных.

Если сестра признана недееспособной, вопрос об отчуждении ее имущества может решаться только с органами опеки.

Также сын, не являясь собственником участка, не вправе и отчуждать не принадлежащую ему собственность.

Если такая сделка будет опекой разрешена, полученные деньги будут перечислены на счет сестры, а не переданы сыну.

Если сестра дееспособна и вы оформите сделку с ней, в случае несогласия сына с отчуждением участка, он может оспорить такую сделку, ссылаясь на то, что его мать в силу болезненного состояния не могла понимать характер своих действий и осознавать их последствия.

Думаю, Олег Белоус прав, и единственный выход — признание права собственности по владельческой давности. Тем более, что пятнадцать лет владения недвижимостью как своей уже имеются. Хотя тут, действительно, не все так просто, поскольку у участка есть собственник.

Не поняла ваш вопрос относительно «снисхождения» к сестре. Не означает ли это, что сестра против продажи? Если да, то речи о признании права собственности за вами на этот участок не может быть и речи. Сама по себе уплата налогов, уход за участком не создают право собственности.

Уточните, пожалуйста: признана ли сестра недееспособной.

Андрей Попов
Клиент, г. Москва

Нет. Сестра хочет продать, хочет денег. Снисхождение суда, в связи с тем, что на больной человек.(то есть 15 лет физически не могла ухаживать за участком)

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!

Из Вашего вопроса можно предположить два варианта развития
ситуации:

Первый в случае если Ваша сестра является дееспособной:

— заключаете с ней сделку купли продажи земельного участка

— либо Ваша сестра выдает доверенность любому другому лицу
на совершение сделки купли-продажи (доверенность следует заверить у нотариуса)

Второй, если Ваша сестра признана судом (обращаю Ваше
внимание — только судом) недееспособной
:

тогда, как правильно указали коллеги выше, Вам следует вести переговоры с ее сыном. Если у него нет желания заниматься заключением сделки, он также
вправе выдать любому лицу по своему усмотрению доверенность на совершение
сделки.

Ну и в крайнем случае, присоединяясь к мнению Белоус Олегу,
вы можете инициировать судебный процесс о приобретательной давности Вами земельного
участка
. Из информации предоставленной Вами следует, что Вы добросовестно,
открыто и непрерывно владеете земельным участком как своим собственным с 1998
года. Ваша сестра участия во владении, сохранении, благоустройстве собственности
участия все эти годы не принимала. Таким образом, на сегодняшний день вы
совершаете все необходимые действия для признания за Вами приобретательной
давности уже более 15 лет
.

Андрей, проще всего в Вашем случае, учитывая, что сестра является дееспособной, чтобы она выдала нотариально удостоверенную доверенность любому другому третьему лицу на заключение договора купли-продажи.

На мой взгляд это лучший выход из Вашей ситуации.

Андрей Попов
Клиент, г. Москва

А третьим лицом может быть бывший муж или сводная сестра? И какая их ответственность в случае если сын захочет оспорить сделку?