Здравствуйте, работаю заведующей склада, апрель май была инвентаризация, я решила уйти на другую работу

Здравствуйте, работаю заведующей склада, апрель май была инвентаризация, я решила уйти на другую работу, начальница говорит, что в таком случае нужно проводить новую инвентаризацию, что бы передать новому лицу. Вопрос, насколько это правильно, ведь инвентаризация только что закончилась

, Наталья Шипелина, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При смене материально ответственного лица, в том числе при вашем уходе с должности заведующей склада, проведение инвентаризации является обязательным и правомерным. Это установлено в п. 81 Стандарта «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации» (утв. Приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н), где прямо указано, что инвентаризация проводится при смене материально ответственных лиц на день приемки-передачи дел.

Даже если недавно была проведена инвентаризация (например, в апреле-мае), при передаче обязанностей новому ответственному лицу необходимо провести новую инвентаризацию для точного учета и передачи имущества, материальных запасов и основных средств, закрепленных за складом (счета 101, 21, 105 бухгалтерского учета). Это позволяет зафиксировать фактическое наличие имущества на момент смены и избежать спорных ситуаций.

Порядок и сроки проведения такой инвентаризации должны быть закреплены локальным нормативным актом организации (ч. 1 ст. 8 Трудового кодекса РФ). Если в вашей организации отсутствует четкий порядок, рекомендуется руководствоваться общими требованиями и стандартами бухгалтерского учета.

Уточните в локальных нормативных актах вашей организации порядок проведения инвентаризации при смене ответственных лиц, чтобы соблюсти все внутренние процедуры.

Просьба поставить положительную реакцию