Но у нас у детей в свидетельствах рождения стоит отчество отца Салихович( тк у него при пожаре все документы
Здравствуйте!
После смерти отца, его 4 ро детей хотят вступить в наследство. Но у нас у детей в свидетельствах рождения стоит отчество отца Салихович( тк у него при пожаре все документы сгорели , и документов не было ) потом когда он на пенсию пошел все таки нашли в архиве записи и он оказался Салихьянович) нам как быть сейчас. Нотариус не примет документы с разными отчествами
Добрый день!
Согласно статье 71 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», заинтересованные лица (в вашем случае — наследники) вправе обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния. Если ЗАГС откажет во внесении исправлений, можно обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния (пункт 9 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Такое заявление подается по месту жительства заявителя и рассматривается в порядке особого производства (статьи 262, 263 ГПК РФ).
Установление факта родственных отношений в судебном порядке:
Если исправить отчество в документах через ЗАГС не удастся или нотариус продолжит отказывать, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с наследодателем (статья 264 ГПК РФ). Это позволит подтвердить родство, несмотря на расхождения в документах. Суд рассматривает такие дела в порядке особого производства (статья 262 ГПК РФ).
Решение суда будет являться юридическим основанием для нотариуса принять наследственные документы.
За подачу заявления в суд об установлении факта родственных отношений уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей (подпункт 8 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ).
Таким образом, для решения проблемы с разным отчеством в документах наследодателя и наследников необходимо либо исправить записи в ЗАГС, либо установить факт родства через суд. Это позволит нотариусу принять документы и оформить наследство.
Если потребуется, могу помочь с примерной формой заявления в суд об установлении факта родственных отношений или о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния.
Просьба оценить ответ