Как поступить маме?

в 1998 году у моей бабушки начался ремонт дома, так как он не ремонтировался с самого начало его постройки, бабушку временно поселили в общежитие на время ремонта, но в общежитии у бабушки случился старческий склероз, она непонемала что она делает, у моей мамы есть 2 сестры старшие которые живут в одном городе, моя мама младшая из них, когда бабе моей стало плохо мама забрала к себе за ней ухаживать до конца жизни. И бабушка моей маме до склероза отдала документы на дом и хотела завещание сделать на маму. Но мама не успела и в 2000г бабушка умерла. Мама меня прописала к бабушке в дом в 2001 году. Прошло время в 2007 году мама утаив от сестер так как сестры моей мамы не помогали ,обратилась в суд чтоб дом бабушкин приватизировать,и по решению суда сделала свидетельсво на право собственности , после мне сделала дарственную. Дом на сегоднишний день считаеться вехлым так как в 1998 году они сделали ремонт не капитальный и в нем жить невозможно. Администрация города пообещала мне квартиру так как я собственник этого дома. Старшие сестры узнали про это и начинают требовать от мамы долю от этой квартиры. Скажите пожалуста че надо сделать моей маме? Она боиться что сестры отберут квартиру или деньги заберут!!!

, Алексей Астафьев, г. Ангарск
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Прошу уточнить - кто вступил в наследство. напоминаю - срок вступлени в наследство шесть месяцев. Что происходило в течение 2000-2007 годов??? Наследство оказалос вымороченным. И оно не перешлов собственность муниципалитета. Каким же тогда образом за Вами признали право собственности? Вы его не принимали, но фактически совершили действия по принятию.

Необходимо уточнить по крайней меры эти вопросы.

С уважением.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Квартира к Вам перешла на основании приватизации и договора дарения. Никакого наследования в данной ситуации не было. Если сёстры мамы также были прописаны в квартире бабушки на момент приватизации, то они имели право на приватизацию и могут попытаться оспорить ее в суде. Если были прописаны до приватизации и, соответственно, выписались до этого момента, то право на приватизацию утратили. Если имели право на приватизацию, то есть два обстоятельства, которые им препятствуют что-либо получить через суд: пропуск срока исковой давности, и возможное участие в приватизации других квартир, поскольку право на приватизацию предоставляется только единожды. Если сестры не были прописаны в квартире бабушки, то никаких прав на квартиру не имеют. Таким образом, в первом случае, шансы малы, но если будет суд, нужно явиться на него и заявить о пропуске срока исковой давности (только при таком заявлении он будет применяться). А во втором случае, равны нулю.