8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить маме?

в 1998 году у моей бабушки начался ремонт дома, так как он не ремонтировался с самого начало его постройки, бабушку временно поселили в общежитие на время ремонта, но в общежитии у бабушки случился старческий склероз, она непонемала что она делает, у моей мамы есть 2 сестры старшие которые живут в одном городе, моя мама младшая из них, когда бабе моей стало плохо мама забрала к себе за ней ухаживать до конца жизни. И бабушка моей маме до склероза отдала документы на дом и хотела завещание сделать на маму. Но мама не успела и в 2000г бабушка умерла. Мама меня прописала к бабушке в дом в 2001 году. Прошло время в 2007 году мама утаив от сестер так как сестры моей мамы не помогали ,обратилась в суд чтоб дом бабушкин приватизировать,и по решению суда сделала свидетельсво на право собственности , после мне сделала дарственную. Дом на сегоднишний день считаеться вехлым так как в 1998 году они сделали ремонт не капитальный и в нем жить невозможно. Администрация города пообещала мне квартиру так как я собственник этого дома. Старшие сестры узнали про это и начинают требовать от мамы долю от этой квартиры. Скажите пожалуста че надо сделать моей маме? Она боиться что сестры отберут квартиру или деньги заберут!!!

Показать полностью
, Алексей Астафьев, г. Ангарск
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Прошу уточнить - кто вступил в наследство. напоминаю - срок вступлени в наследство шесть месяцев. Что происходило в течение 2000-2007 годов??? Наследство оказалос вымороченным. И оно не перешлов собственность муниципалитета. Каким же тогда образом за Вами признали право собственности? Вы его не принимали, но фактически совершили действия по принятию.

Необходимо уточнить по крайней меры эти вопросы.

С уважением.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Квартира к Вам перешла на основании приватизации и договора дарения. Никакого наследования в данной ситуации не было. Если сёстры мамы также были прописаны в квартире бабушки на момент приватизации, то они имели право на приватизацию и могут попытаться оспорить ее в суде. Если были прописаны до приватизации и, соответственно, выписались до этого момента, то право на приватизацию утратили. Если имели право на приватизацию, то есть два обстоятельства, которые им препятствуют что-либо получить через суд: пропуск срока исковой давности, и возможное участие в приватизации других квартир, поскольку право на приватизацию предоставляется только единожды. Если сестры не были прописаны в квартире бабушки, то никаких прав на квартиру не имеют. Таким образом, в первом случае, шансы малы, но если будет суд, нужно явиться на него и заявить о пропуске срока исковой давности (только при таком заявлении он будет применяться). А во втором случае, равны нулю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила
Квартира завещена двум сестрам. Мама не в себе, тетя хочет большую половину денег взять себе, и младшей дочери мамы дать часть. Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила. Вопрос: может дочь мамы (моя старшая сестра) подать в суд на тетю и обязать ее что то выплатить?
, вопрос №4084649, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2013