Военкомат ставить мне диагноз Скалиоз 1 степени и категорию годности Б3

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. Военкомат ставить мне диагноз Скалиоз 1 степени и категорию годности Б3. Но у меня есть заключения из двух больниц о том что у меня скалиоз 2 степени. Военкомат мне сказал что даже если это так ,то все равно поставят Б4. У меня бывают боли в спине ,тяжесть после долгой ходьбы. С утра вообще не могу согнуться. Прошу проконсультировать какая у меня реально категория,что бы более уверенно можно было им что то предъявить

, Вячеслав, снт. Волга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Если речь идёт о медицинском освидетельствовании призывника на срочную военную службу, то обследование проводится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в расписании болезней оценивают диагнозы военнообязанного по 1 графе соответствующей статьи, в данном случае — статьи 66.
В данной статье речь идёт о степени нарушения функций организма, со значительным нарушением функций организма ставят категорию Д — не годен к военной службе и есть такие пояснения:

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

При умеренном нарушении функций организма могут поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, с такой категорией на срочную службу не призывают.

Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

Есть ещё п. «в», который говорит о незначительной степени нарушения функций организма:

Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:
клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;
ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;
двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

В таком случае также ставят категорию В — ограниченно годен к службе.

В частности, к п. «в» относят такие диагнозы:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций;

Дополнительно в статье 66 сказано так:

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Как видно, большое значение имеет подтверждение определённой степени нарушения функций организма, которые фиксируются по результатам обращений к врачам с проблемами позвоночника.

Всего доброго!