Помогите, какие мои действия, чтобы вступить в наследство
Помогите войти в наследство. Вчера умер отец. Он в браке, жена лежачая, есть падчерица. Падчерица срочно отправилась организовать похороны. Хочет вступить в наследство. Я единственная дочь. Помогите, какие мои действия, чтобы вступить в наследство. Какие тонкости ?
Я единственная дочь. Помогите, какие мои действия, чтобы вступить в наследство. Какие тонкости ?
Здравствуйте!
1.Обратитесь к нотариусу прежде всего с заявлением о вступлении в права наследования (статья 1153 ГК РФ).
Вы наследник первой очереди наряду с родителями, детьми и супругой умершего (статья 1142 ГК РФ) и если из указанных лиц никого нет больше, то вы и супруга умершего через 6 месяцев получите свидетельство оправе на наследство. Это при условии если не было составлено завещания.
2. Пасынки и падчерицы наследуют по закону после отчима/мачехи в качестве 7-ой очереди наследников, если не имеется наследников предыдущих очередей, поэтому у неё практически нет шансов.на мой взгляд
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство
Добрый день.
Падчерица не наследник (если официально не была удочерена).
Наследниками первой очереди являетесь вы и его супруга (если они состояли в браке).
Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти вашего папы вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства.
Здравствуйте. Вы являетесь наледником первой очереди в любом случае, равно как и супруга, ст. 1142 ГК РФ
Вам надо обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и оформлять анследственное дело. В силу ст. 1153 ГК РФ
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
По истечении 6 месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство. У падчерицы шансов крайне мало получить наследство, поскольку она является наследником последующих очередей, ст. 1145 ГК РФ
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
Добрый день.
Тут действует общий порядок принятия наследства, путем обращения с заявлением к нотариусу исходя из ст. 1152 ГК РФ.
На этот счет в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
оговорено, что
5.15. Принятие наследства осуществляется подачей наследником нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления либо путем фактического принятия наследства.
Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
В заявлении Вы указываете:
— Ваши фамилия, имя, отчество и место жительства;
— фамилия, имя, отчество (при наличии) наследодателя, дата его смерти и адрес последнего места жительства наследодателя, либо сведения о том, что последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ;
— основание наследования в силу закона— родственные отношения.
— просьбу выдать ему свидетельство о праве на наследство.
Заявление может быть подано лично, через представителя или передано другим лицом либо по направлено по почте.
Если заявление не предоставляется лично, то подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована.
При личном обращении с заявлением потребуется паспорт для его предъявления нотариусу.
При принятии заявления, нотариус обязан разъяснить Вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте.
Падчерица не является наследником после смерти Вашего отца, поскольку имеются наследники предыдущих очередей, при этом абз.2 п.1 ст.1141 ГК РФ говорит о том, что
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
А Вашего отца имеется два наследника первой очереди, это его жена и Вы (ст.1142 ГК РФ).
Обратить внимание следует на состав наследства.
Если в период брака им и его супругой было нажито общее имущество, т.е. то, что приобретено за счет общих доходов супругов, 1/2 его не войдет в состав наследства, независимо от того, на чье имя оно оформлено (см. ст.34 СК РФ, п.4 ст.256 НК РФ).
Из того имущества, что оформлено на отца будет выделена супружеская доля, а другая будет наследоваться.
Из того имущества, что оформлено на супругу, супружеская и наследственная доли будут выделяться только по ее заявлению об этом нотариусу. При ее отказе это делать, Вам придется обращаться в суд (см. п.33 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
На данный момент торопиться Вам пока некуда (у Вас 6 месяцев для этого есть -см. ст.1154 ГК РФ). Если никто наследственное дело не откроет (отслеживать это Вы можете по сервису федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/), обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца (оно определяется регистрацией) самостоятельно. Из документов Вам потребуется также заявление о принятии наследства свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении ( и о смене фамилии, если менялась) -для подтверждения родства, документы о рег.учете отца. Остальные могут следовать, исходя из состава наследства.
Если наследственное дело будет открыто, свидетельство о смерти и о рег.учете не потребуются.
Основной вопрос: состав наследства с учетом сказанного выше о супружеской и наследственной доли в общем имуществе.
Все остальные вопросы могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Возможно она просто не осведомлена и полагает, что получит от этого преимущества по закону, хотя по закону ничего ей не полагается (при условии если нет завещания)