Кому какая доля положена по закону в данной ситуации?
Добрый день. Ситуация такая, супруг до заключения брака приобрёл квартиру в ипотеку. Это все было в 2018-м году. В 2019-м году мы с ним расписались и я стала созаемщиком в ипотеке. В 2023-м году у нас родился ребёнок, мы с помощью маткапитала вложили эти деньги в ипотеку. В 2025-м году в феврале месяце мы ипотеку полностью закрыли. Сейчас нам предстоит разделение долей. Кому какая доля положена по закону в данной ситуации? Как сделать так чтобы каждому члену семьи доля досталось равная то есть каждому по одной третьей доли например?
Квартира после брака и использования материнского капитала считается общей собственностью супругов и детей.
Доли детей определяются исходя из суммы материнского капитала, вложенного в квартиру.
Выделение долей возможно как по соглашению (нотариально удостоверенному), так и через суд.
Ипотечное обременение не препятствует выделению долей и не требует согласия банка.
Для равного распределения долей (например, по 1/3 каждому) необходимо оформить соответствующее нотариальное соглашение
Закон не устанавливает конкретных размеров долей, они определяются по соглашению сторон. Однако судебная практика (определение ВС РФ от 14.03.2017 № 4-КГ16-73 и др.) рекомендует определять доли исходя из пропорционального участия в оплате квартиры средствами материнского капитала: доли родителей и детей делятся поровну на сумму, оплачиваемую материнским капиталом.
Таким образом, минимально возможная доля ребёнка и супруга — по 1/3 от стоимости квартиры, оплаченной материнским капиталом. Остальная часть квартиры остаётся в собственности супруга как личное имущество.