Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог

Добрый день! В 2013 году я занималась профессиональной деятельностью и получала з/п, купила автомобиль в 2013 за 200 т.р. и продала в 2013 за 460 т.р, при этом не имела никаких более сделок о покупке или продаже имущества вообще, никогда в жизни. В конце 2013 я выехала из страны для того, чтобы родить ребенка, не оформляла декретный отпуск. Во время моего отсутствия, по адресу проживания пришло "письмо счастья" из налоговой о необходимости уплаты налога с продажи автомобиля, ввиду отсутствия я не отчитывалась в налоговой за 2013 год. Могу ли я избежать штрафа за то, что не отчиталась с января до апреля 2014 года за период 2013 года, предъявив билеты о выезде и въезде в страну, а также подтвердив билеты отметками в загран.паспорте? Смогу ли я избежать уплаты налога с продажи автомобиля каким-либо образом? Если нет - то по какой формуле будет считаться мой налог с продажи и сколько составит (примерно), спасибо за ваш оперативный ответ! С уважением, Лариса.

25 Мая 2014, 07:56, вопрос №458764 Гордеева Лариса, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сиренко Вера
    Сиренко Вера, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день. Вам нужно как можно скорее подать декларацию, в которой отобразить продажу 460тыс.руб. и применить вычет:

    1. если у вас есть еще документально подтвержденные расходы на покупку авто, дорогостоящий кап.ремонт, подготовка к продаже т.е. 200 тыс+доп.расходы

    2. если у вас нет этих расходов, то лучше применить вычет 250 тыс.руб. (предусмотренный НК РФ)

    с разницы между 460 тыс. и суммой расходов (или вычетом 250тыс) платится налог 13%.

    Чтоб избежать штрафных санкций, следует сначала заплатить налог, пени, а потом подать декларацию с ходатайством об уменьшении штрафа (5% за каждый месяц просрочки) в связи с (выездом, родами, уплатой налога и пеней добровольно)

    25 Мая 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats