Будет ли золотая медаль, если получится набрать только 66 по географии?

Здравствуйте, у меня по профильной математике 70 баллов, по русскому 86,а по географии результат ещё не известен (но думаю будет от 66 до 77,смотря какие задания засчитают). В аттестате за 10 и 11 класс все 5. Будет ли золотая медаль, если получится набрать только 66 по географии?

, Катя, г. Воронеж
Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Для получения золотой медали по всем предметам, кроме обязательных, не установлено минимального балла ЕГЭ, однако итоговые оценки в аттестате должны быть «отлично». Если по географии итоговая оценка в аттестате будет «отлично» (то есть среднее арифметическое оценок за 10 и 11 класс с округлением — 5), то результат ЕГЭ от 66 баллов не повлияет отрицательно.

Если же итоговая оценка по географии будет ниже «отлично» (например, «хорошо»), то это нарушит условие наличия «отлично» по всем предметам, и золотая медаль не будет присуждена.

Таким образом, при условии, что итоговая оценка по географии в аттестате будет «отлично» (что возможно при балле ЕГЭ 66 и выше, если оценки в школе за 10 и 11 класс — «5»), вы сможете получить золотую медаль.

Если итоговая оценка по географии окажется «хорошо», то золотая медаль не присуждается.