Можем ли мы как то препятствовать установлению этого забора?
Спор с соседями по поводу границы участка. Родители живут в доме 42 года. Стена соседского дома являлась забором, т.е сразу за их стеной начинался наш участок. Дома очень старой постройки, до 70 х годов. Сейчас соседи говорят что им положен метр на обслуживание дома, и хотят поставить забор метр от своей стены. Доступ к обслуживанию, к слову предоставляли, покрасить окно раз в 2 года) Всегда пускали на свой участок. Потом у них возник конфликт и они хотят поставить забор. Межевание не проводилось, но план участка есть и у нас и у них. Можем ли мы как то препятствовать установлению этого забора? как как он отнимает часть территории, где находиться дорожка к нашему дому, она становится очень узкой. Это влечет значительные расходы на переделку участка, нужно переносить дорожку из тротуарной плитки, переносить гараж, и т.п. План участка прикрепляю. дж 18 это дом соседей, с которыми теперь идет спор
- 02290cb6-7af9-4d23-9b69-5d3c1e02fa2b.jpg
В вашей ситуации, когда родители проживают в доме 42 года, стена соседского дома фактически выполняла роль забора, а межевание не проводилось, но имеются планы участков, и соседи требуют выделить им метр для обслуживания дома с установкой забора, который существенно сужает проход к вашему дому, возможны следующие варианты действий:
Проверка фактических и юридических границ участка
Поскольку межевание не проводилось, границы участка юридически не установлены в точных координатах. Для защиты своих прав рекомендуется провести межевание с привлечением кадастрового инженера, чтобы официально зафиксировать границы вашего участка и смежного участка соседа (ст. 11, 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
При наличии разногласий по границам межевой план подлежит согласованию с соседями (ст. 39, 40 Земельного кодекса РФ). Если сосед отказывается согласовывать, вы вправе обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка (ст. 64 Земельного кодекса РФ).
Право соседа на сервитут для обслуживания дома
Соседи могут требовать выделения полосы для обслуживания дома (сервитута) на основании ст. 274 Гражданского кодекса РФ, если это необходимо для эксплуатации их строения. Однако сервитут должен быть установлен по соглашению сторон или решению суда (ст. 274, 276 ГК РФ).
Если доступ к обслуживанию дома предоставлялся и ранее, но сейчас соседи хотят ограничить проход и установить забор, это может рассматриваться как нарушение ваших прав собственности.
Защита от незаконного установления забора и сужения прохода
Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим участком (ст. 304 ГК РФ). Если забор соседа уменьшает проход и создает значительные неудобства, вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и об обязании перенести забор (ст. 304 ГК РФ, ст. 64 ЗК РФ).
В суде будет учитываться наличие у вас правоустанавливающих документов, планы участков, а также фактическое пользование территорией.
Возможные последствия и рекомендации
Если забор будет установлен без вашего согласия и нарушит ваши права, вы можете подать иск о признании действий соседа незаконными и требовать сноса забора или его переноса.
При этом суд может назначить землеустроительную экспертизу для определения фактических границ и оценки ущерба.
В случае, если перенос дорожки и гаража влечет значительные расходы, вы можете заявить об этом в суде для оценки соразмерности требований соседа.
Вывод:
Для защиты своих прав рекомендуем провести межевание участка с привлечением кадастрового инженера, официально зафиксировать границы, а при попытке соседа установить забор, нарушающий ваши права, обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и об установлении границ. Сервитут для обслуживания дома соседа может быть установлен только по соглашению или решению суда.