Как мне теперь узаконить данное помещение
Добрый день. Ситуация такая. Мы живем в многоквартирном доме, на 2 этаже, вход в нашу квартиру с подъезда, где находится еще 2 квартиры. Сейчас оформляем технический паспорт на весь дом и выяснилось, что тамбур на первом этаже не включили в технический паспорт моей квартиры, когда оформляли приватизацию. И теперь получается этот тамбур считается местом общего пользования и по идеи, как мне объяснил кадастровый инженер, мы должны убрать входную дверь. Как мне теперь узаконить данное помещение. Соседи не против.
Здравствуйте !
Ваш случай действительно требует внимательного подхода, поскольку оформление технического паспорта на недвижимость играет ключевую роль в определении границ собственности. Рассмотрим пошагово, как действовать в такой ситуации.
Шаги По Узакониванию Тамбура
1. Проверьте Текущие Документы На СобственностьПеред началом процесса убедитесь, что у вас есть актуальные документы на право собственности на квартиру. Обратите внимание на техническую документацию, такую как техпаспорт, экспликации помещений и планы этажей.
2. Обратитесь К Кадастровому Инженеру Или Проектировщику
Квалифицированный специалист сможет провести осмотр помещения и подготовить необходимые чертежи и схемы, подтверждающие принадлежность тамбура к вашему жилому пространству. Он также может составить заключение о том, что конструкция входа соответствует строительным нормам и правилам.
3. Согласование С Соседями
Поскольку речь идет о месте общего пользования, важно заручиться поддержкой соседей. Письменное согласие всех собственников квартир, чьи права могут быть затронуты вашим решением, облегчит процедуру согласования изменений.
4. Предоставьте необходимые Документы в органы Росреестра
Для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости вам потребуется предоставить следующий комплект документов:
— Заявление о внесении изменений в ЕГРН.
— Документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости.
— Техпаспорт здания и акт выполненных работ (при необходимости).
— Разрешение соответствующих органов власти (например, местной администрации).
— Доверенность, если интересы представляет третье лицо.
Эти документы подаются либо непосредственно в офис Росреестра, либо через МФЦ.
5. Оплатите госпошлину за Регистрационные действия
Размер госпошлины зависит от региона проживания и типа регистрируемого изменения. Информацию о размере пошлины можно уточнить на сайте Росреестра или обратившись в местный филиал.
6. Ожидайте Решение. Срок рассмотрения заявления составляет около месяца. В течение этого периода специалисты проведут проверку представленных документов и примут решение о возможности внесения изменений в реестр недвижимости.
Важные Замечания- Будьте готовы к тому, что процесс регистрации изменений может потребовать дополнительных действий, таких как проведение независимой экспертизы или судебных разбирательств, если соседи выразят несогласие.
— Регулярное общение с соседями и поддержание конструктивного диалога помогут избежать конфликтов и упростят процедуру узаконивания тамбура.
Подытоживая вышесказанное, главное – четко следовать установленным правовым процедурам и обеспечить поддержку окружающих жителей дома.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! И не забудьте поставить + на моем ответе.
Всего наилучшего!
Елена, здравствуйте!
Межквартирная лестничная площадка относится к общему имуществу в многоквартирном доме и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме (п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).
Собственник помещения не вправе выделять в натуре свою долю в праве на общее имущество в многоквартирном доме, что предусмотрено п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ.
Объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, согласно ч. 4 ст. 36, п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.
Следовательно, Вы можете получить спорные квадратные метры в пользование, но не в собственность.
Тамбур в подъезде многоквартирного дома считается местом общего пользования. ( Если по документам он тамбур) В данном случае нужно разбираться с тем, что это за помещение по документам. И если вы говорите, что не включили в документы на приватизацию, то это помещение ни как не Ваша собственность по документам. В данном вопросе необходимо признать право собственности на данное помещение через суд и то при определенных условиях. ( Что это за помещение, т.к. тамбур это по закону место общего пользования и не может быть чей то частной собственностью) Обратитесь к юристам в области жилищного права. Не видя документы тут нельзя дать полного ответа.