Какова ответственность подрядчика за порчу давальческого имущества?

, Владимир M, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда (ст. 714 ГК РФ).

В случае, если подрядчиком испорчены давальческие материалы, давалец вправе требовать возмещения причиненных ему убытков (п. 2 ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ).

Как указано в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 августа 2017 г. N 38-КГ17-11: «С учетом изложенного, исполнитель, получивший от истца материальные ценности по акту приема-передачи с целью выполнения работ, обусловленных договором, после оказания услуг должен возвратить эти материальные ценности владельцу (заказчику). Несоблюдение данной обязанности влечет ответственность исполнителя, в частности, в силу ст. 393 ГК РФ обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства» (см. также Позиции высших судов. Подряд. Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества (Ст. 714 ГК)).