Здравствуйте, у меня банкротство закончилось 22.04.2025, приходит смс что списали деньги с карты 10.06.2025 в счет

Здравствуйте, у меня банкротство закончилось 22.04.2025, приходит смс что списали деньги с карты 10.06.2025 в счет долга по кредиту , подскажите пожалуйста, могут ли вернуть деньги обратно , все документы я в этот же день предоставила приставам о банкротстве , и на какие статьи мне ссылаться , что они поступили неправомерно ?

, Юлия, г. Москва
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте!  Вы имеете право требовать возврата списанных денежных средств, так как списание денежных средств после окончания процедуры банкротства нарушает ваши права. Для этого можно обратиться с жалобой на судебных приставов, либо можно обратиться в суд с заявлением о признании списания денежных средств незаконным и о возврате денежных средств.

Пункт 3 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» говорит о том, что после завершения расчётов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.