Подскажите пожалуйста, если ребенок оканчивает бакалавриат и хочет в дальнейшем поступить в магистратуру на очную форму обучения другой вуз, на другую специальность, будет ли отсрочка от армии

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если ребенок оканчивает бакалавриат и хочет в дальнейшем поступить в магистратуру на очную форму обучения другой вуз, на другую специальность, будет ли отсрочка от армии. Или отсрочка будет, если он продолжит учиться в этом же вузе на этой же специальности. Или специальность не имеет значение. Заранее большое спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, если ребенок оканчивает бакалавриат и хочет в дальнейшем поступить в магистратуру на очную форму обучения другой вуз, на другую специальность, будет ли отсрочка от армии.

 Да, будет.

Тут не не имеет значение, что он будет обучаться в другом вузе и по другой специальности.

Условия предоставления отсрочки от призыва оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Она предоставляется

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Поэтому для получения отсрочки от призыва в связи с обучением в магистратуре, ему следует

— поступить в год окончания бакалавриата

— поступить на очную форму обучения.

При соблюдении указанных условий — ему будет предоставлена отсрочка от призыва.

. Или отсрочка будет, если он продолжит учиться в этом же вузе на этой же специальности. Или специальность не имеет значение.

 Ни специальность, ни вуз значения для получения отсрочки не имеют.

Указанные обстоятельства на ее получения не влияют.

Критерии по которым она предоставляются с содержанием образовательной программы никак не связаны.

После поступления в вуз ему также выдается справка об обучении на основании которой ему будет предоставлена отсрочка от призыва.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, если ребенок оканчивает бакалавриат и хочет в дальнейшем поступить в магистратуру на очную форму обучения другой вуз, на другую специальность, будет ли отсрочка от армии. Или отсрочка будет, если он продолжит учиться в этом же вузе на этой же специальности. Или специальность не имеет значение. Заранее большое спасибо за ответ.

 Здравствуйте

Да, у него будет отсрочка.

Главное — поступить в тот же год, что и окончание бакалавриата.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

ст 24

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

Или отсрочка будет, если он продолжит учиться в этом же вузе на этой же специальности. Или специальность не имеет значение. Заранее большое спасибо за ответ.

 Сам вуз, специальность- значения не имеют никакого.

Вуз при этом должен обязательно иметь гос. аккредитацию по магистратуре.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла, если он поступит в магистратуру на очную форму обучения в другой вуз, на другую специальность, то все равно будет отсрочка от армии