Подскажите пожалуйста, если ребенок оканчивает бакалавриат и хочет в дальнейшем поступить в магистратуру на очную форму обучения другой вуз, на другую специальность, будет ли отсрочка от армии
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если ребенок оканчивает бакалавриат и хочет в дальнейшем поступить в магистратуру на очную форму обучения другой вуз, на другую специальность, будет ли отсрочка от армии. Или отсрочка будет, если он продолжит учиться в этом же вузе на этой же специальности. Или специальность не имеет значение. Заранее большое спасибо за ответ.
Ольга, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, если ребенок оканчивает бакалавриат и хочет в дальнейшем поступить в магистратуру на очную форму обучения другой вуз, на другую специальность, будет ли отсрочка от армии.
Да, будет.
Тут не не имеет значение, что он будет обучаться в другом вузе и по другой специальности.
Условия предоставления отсрочки от призыва оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Она предоставляется
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Поэтому для получения отсрочки от призыва в связи с обучением в магистратуре, ему следует
— поступить в год окончания бакалавриата
— поступить на очную форму обучения.
При соблюдении указанных условий — ему будет предоставлена отсрочка от призыва.
Подскажите пожалуйста, если ребенок оканчивает бакалавриат и хочет в дальнейшем поступить в магистратуру на очную форму обучения другой вуз, на другую специальность, будет ли отсрочка от армии. Или отсрочка будет, если он продолжит учиться в этом же вузе на этой же специальности. Или специальность не имеет значение. Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте
Да, у него будет отсрочка.
Главное — поступить в тот же год, что и окончание бакалавриата.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
ст 24
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
Ни специальность, ни вуз значения для получения отсрочки не имеют.
Указанные обстоятельства на ее получения не влияют.
Критерии по которым она предоставляются с содержанием образовательной программы никак не связаны.
После поступления в вуз ему также выдается справка об обучении на основании которой ему будет предоставлена отсрочка от призыва.