Здравствуйте.Была реклама в интернете: выплаты гражданам рождённым в СССР, подайте заявку(год рождения

Здравствуйте.Была реклама в интернете:выплаты гражданам рождённым в СССР,подайте заявку(год рождения,номер телефона)Я написала.Через минуту мне позвонили.Из разговора я поняла,что для этого надо внести хоть какую сумму(и ведь понимала,что развод)и скачать программу Web 3-скачала...При чём всё это было через демонстрацию экрана....Зарегистрировалась.Внесла сначала 4 т.потом человек на другом конце провода сказал,надо ещё 4.800...я опять перевела.Да,на брокерском счёте появились деньги в долларах,я всё это видела.Поверила.Потом со мной связался другой мужчина и сказал для зарабатывания денег на счёте мало,надо внести ещё 15т.И я повелась-перевела деньги.Делали пару раз ставки...видела +400р...обрадовалась.Даже один раз сделала вывод на 1.800.Ой,как обрадовалась,дура!Потом он намёками говорил,что 23.800-это мало для хорошей прибыли...Надо взять кредит.Я отказалась.При разговоре мужчина интересовался моей жизнью и всегда говорил:а вот могли б машину новую купить,дом и т.д...Но когда я поняла,что этих денег мне больше не увидеть,решила "завязать"с этим...на что мне было сказано:Что б закрыть брокерский счёт,вам надо сделать обмен финансами между своими счетами,при чём всё это должно происходить при демонстрации экрана.И что б один из банков дал отказ на кредит.В плохом случае,кредитное плечё,которое было предоставленно ранее,выставит вам счёт в 2 миллиона рублей,будет суд и арест имущества.После этих слов я отключилась и больше не отвечала на звони(звонки через ватсап и телеграмм)Прошло 5 дней.Я успокоилась...Ну повелась на мошенников,ну дура,бог с этими 23 тысячами...Так сегодня опять звонок,только по телефону...Мол,почему вы не закрыли счёт...У вас долг будет перед кредитным плечём в миллионы!И опять начали настаивать на кредите,который одобрит банк,что б сделать счёт между своим банками-я отказалась и скинула звонок.Вот теперь сижу и думаю,может ли такое быть,что внесла 23т с копейками,а должна теперь 2 миллиона?

, Ирина, г. Владимир
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

вообще перестаньте с ними разговаривать, это мошенники

демонстрация экрана — это новый способ мошенничества. Они видят все логины и пароли, что Вы вводите, контрольные вопросы и т.д. Не ведитесь — они Вас разводят, т.к. поняли, что Вы сомневаетесь.

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы стали жертвой классической схемы финансового мошенничества, связанной с псевдоброкерами, подставными “платформами” и давлением через страх долга и суда. Спокойно: угрозы вымышленные, уголовной или гражданской ответственности за вами нет, и вы ничего не должны.

Вы НЕ должны никаких 2 миллионов. Это шантаж.

Всё, что они говорят — ложь, построенная на:

Вашем доверии,
Внушении вины или долга,
Использовании страха перед банками, судом и приставами.

Что произошло на самом деле:

Вы ввели свои данные в фейковую “рекламную акцию” — это был сбор потенциальных жертв.
Установили программу Web3 / AnyDesk / TeamViewer — они получили доступ к вашему устройству.
Деньги шли не на брокерский счёт, а прямо мошенникам (они рисуют “баланс” в поддельном интерфейсе).
Они “показывали”, как вы заработали — это просто визуальный фейк, не реальный счёт.
Они давили: “возьмите кредит, чтобы не остаться в долгах”, “иначе суд”, “иначе счёт в миллионы” — это всё обман, рассчитанный на испуг.

Что делать сейчас:

Немедленно удалите

 все программы, к которым они имели доступ:

Web3, AnyDesk, TeamViewer, Ammyy Admin и т.п.
Проверьте телефон на вредоносное ПО или удалённый доступ.

Поставьте блокировку на номер

Добавьте их номера в чёрный список.
Лучше сменить SIM-карту и телефон, если заподозрите доступ к данным.

Проверьте, нет ли доступа к вашим онлайн-банкам

Срочно смените пароли ко всем банковским приложениям.
Позвоните в банк и скажите, что вы могли стать жертвой мошенников — они могут временно заморозить операции для безопасности.

Обратитесь в полицию

Да, вернуть деньги, скорее всего, не получится. Но: Вы обязаны заявить, чтобы вас не обвинили в легализации чего-либо;

Ваше заявление может помочь другим — таких дел сотни…

Если снова позвонят — не разговаривайте. Не отвечайте вообще.

Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Да, как сказано выше — это мошенническая схема.

В плохом случае, кредитное плечё, которое было предоставленно ранее, выставит вам счёт в 2 миллиона рублей, будет суд и арест имущества.

Кредитное плечо не может быть навязано без вашего согласия и оформления договора. Никакой задолженности перед «брокером» или третьими лицами у вас не возникло, так как вы не подписывали договор на заёмные средства. Реального долга в 2 млн нет – это пустые угрозы. Арест имущества невозможен без решения суда, а суда не будет – мошенники не станут обращаться в официальные инстанции.

Их угрозы – это психологическое давление, чтобы вывести ещё больше денег.

Ну повелась на мошенников, ну дура, бог с этими 23 тысячами...

Вы не «дура», а жертва преступления – такие схемы рассчитаны на доверие. Главное сейчас – защитить себя от дальнейших потерь.

Вот теперь сижу и думаю, может ли такое быть, что внесла 23т с копейками, а должна теперь 2 миллиона?

Вам не грозит никакой долг, но важно пресечь дальнейшие контакты с мошенниками. А также, можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Плюс подать заявление в Роскомнадзор (если реклама была в соцсетях или на сайте).