Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность за государственную измену и шпионаж

Помогите пожалуйста!у меня вот такая задачка.

Сотрудник научно-исследовательского института Минобороны России подполковник Абрамов сфотографировал секретные документы,касающиеся новых видов авиационного вооружения,а негативы спрятал в камере хранения на вокзале.После этого он занялся поиском сотрудников иностранных разведывательных служб в Москве.При попытке передать представителю зарубежной службы документы,содержащие государственную тайну,он был задержан сотрудниками ФСБ России.Как квалифицировать действия Абрамова как государственную измену и шпионаж и какая будет ответственность по УК?

25 Мая 2014, 04:14, вопрос №458709 Анастасия
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    ст. 276 УК РФ (шпионаж)

    25 Мая 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не шпионаж!в Шпионаже действия совершаются лицами иностранного государства или лицами без гражданства.

    25 Мая 2014, 12:47
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Это не шпионаж! в Шпионаже действия совершаются лицами иностранного государства или лицами без гражданства.

    Анастасия

    Вот видите, неправильный ответ заставляет Вас мыслить))). Вы достойны похвалы, Анастасия, — умеете (если захотите) критически оценивать информацию. Только резонный вопрос: зачем спрашивать ответ на элементарный вопрос?..

    25 Мая 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день, Анастасия!

    По поводу ответственности:

    Статья 275 УК РФ Государственная измена

    Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

    наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.




    26 Мая 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Это не шпионаж! в Шпионаже действия совершаются лицами иностранного государства или лицами без гражданства.

    Анастасия

    Все верно, поэтому государственная измена.

    26 Мая 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да,ну здесь будет покушение на преступление,а именно на государственную измену.

    26 Мая 2014, 14:56
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    да, ну здесь будет покушение на преступление, а именно на государственную измену.

    Анастасия

    поскольку выдача не состоялась, то да, именно так.

    26 Мая 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats