Возможно-ли в случае оформления кредита на мужа, оформить машину на жену?

Добрый вечер. приобретается машина в кредит. Кредит будет оформлен на мужа. Ездить будет жена. Возможно-ли в случае оформления кредита на мужа,оформить машину на жену?

, Юлия, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Оформление кредита на мужа и регистрация автомобиля на жену возможны, если банк не возражает и жена согласна быть собственником. При этом кредитные обязательства лежат на муже, а автомобиль считается совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). Буду благодарен за оценку ответа.

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Так просто не получится это сделать. При покупке машины с использованием средств целевого автокредита транспортное средство оформляется в залог, что ограничивает собственника в праве свободного распоряжения имуществом. Чтобы законно передать автомобиль другому человеку, а затем переоформить ТС на него, необходимо получить одобрение залогодержателя, провести сделку, а затем подписать новый договор залога.