Мне срочно нужно анулировать фиктивный брак
Мне срочно нужно анулировать фиктивный брак.
Аннулировать фиктивный брак можно только через **суд** (ст. 27 СК РФ). Вот пошаговая инструкция:
**1. Основания для признания брака фиктивным**
— Брак зарегистрирован **без цели создания семьи** (например, для получения гражданства, прописки, наследства).
— Есть доказательства, что супруги **не жили вместе**, не вели общее хозяйство, не планировали семью.
**2. Кто может подать иск?**
— **Один из супругов** (если второй против).
— **Прокурор** (если брак нарушает права граждан или государства).
— **Орган опеки** (если затронуты интересы детей).
**3. Как действовать?**
**Шаг 1. Собираем доказательства**
— Показания свидетелей (друзья, соседи, родственники).
— Отсутствие совместных фото, переписки, финансовых трат.
— Разные адреса проживания (справки о регистрации).
— Признание второго супруга (аудио, переписка).
**Шаг 2. Подаем иск в районный суд**
— **Исковое заявление** (указать, что брак фиктивный).
— **Квитанция госпошлины** (300 руб., ст. 333.19 НК РФ).
— **Доказательства** (см. выше).
**Шаг 3. Судебное заседание**
— Суд проверит обстоятельства брака.
— Если подтвердится фиктивность – брак аннулируется (как будто его не было).
**4. Последствия аннулирования**
— Брак считается **недействительным с момента регистрации**.
— Имущество **не делится** (как в разводе), а возвращается владельцам.
— Если был заключен брачный договор – он **аннулируется**.
— Права детей (если они есть) **не исчезают**.
**Срочные меры**
Если второй супруг **против**, но есть угроза (например, он хочет оформить кредит на вас), можно:
— Подать **заявление в ЗАГС** о несогласии с браком (не всегда помогает).
— Обратиться к юристу за **срочным иском**.
**Вывод**
Фиктивный брак аннулируется **только через суд**. Чем быстрее подадите иск – тем меньше рисков. Если нужна помощь в подготовке документов – лучше обратиться к юристу.