8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить мену долей в двух квартирах между собственниками?

Здравствуйте! У меня 1/4 доли в двух квартирах. В первой доли у меня, матери и несовершеннолетнего брата. Во второй доли у меня, матери, тети и двоюродной сестры. Квартиры по площади равнозначные, соответственно доли у меня в них так же одинаковые. Я хочу осуществить мену долей с матерью, отдать ей свою долю в первой квартире и забрать ее во второй. Какой необходим порядок действий в этой ситуации?

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Какой необходим порядок действий в этой ситуации?

 договориться с матерью, пойти к нотариусу и заключить там договор мены. Потом обратиться в МФЦ и зарегистрировать переход права собственности на доли в каждой из квартир (либо можно доплатить нотариусу и это сделает он). 

Поскольку Вы обе являетесь участниками долевой собственности в обеих квартирах, Вам не требуется ни уведомлять других участников, ни собирать отказы от покупки доли от них. 

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва
А несовершеннолетний брат? Читала где-то, что должны еще присутствовать органы опеки, тк он тоже собственник
А несовершеннолетний брат? Читала где-то, что должны еще присутствовать органы опеки, тк он тоже собственник

 он же не участвует в сделке, причем тут Ваш брат? С несовершеннолетним братом Вы вообще не можете заключать никаких сделок, кроме дарения брату — закон запрещает. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Если владеете долями более 3-5 лет, вам подойдет договор мены. По такому договору вы отдаете свою долю матери, а она передает вам свою долю.

Нужен нотариус.

Если долями владеете менее 3-5 лет, лучше оформлять договор дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. У меня ситуация крайне сложная. У брата задолженности по кредитам он ни где не работает, и платить ему не чем. Приехали приставы, и с угрозами сказали что отправят на сво. Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4853662, Анна, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой мой порядок действий через месяц?
Являюсь собственником квартиры, которую сдала в аренду. Срок действия договора закончился три года назад, но квартирант продолжал там жить. при этом начали сложности с оплатой, сначала задержки, а потом и вовсе перестал человек платить. (В общей сложности на текущий момент проживает бесплатно, два года не было оплат, не зарегистрирован в квартире). Заняться этим вопросом смогла только сейчас. Добровольно арендатор покидать квартиру не хочет, приезжала к нему лично и подписала уведомление о выселении через месяц. Какой мой порядок действий через месяц?
, вопрос №4853398, Екатерина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, как можно обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании в трудовой инспекции (порядок действий)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании в трудовой инспекции (порядок действий)?
, вопрос №4852962, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие сроки предусмотрены для рассмотрения в данном случае, и какие дальнейшие мои действия
Добрый день, заказным письмом отправила заявление о расторжении брака и на алименты на двух несовершеннолетних детей в Щербинский суд г. Москва, участок 431, 12 декабря 2025 г., суд письмо получил 16 декабря 2025 г., (отслеживала по трек номеру), по сей день 10.02.2026 г., ни каких движений по данному делу, на сайте суда тоже не отображается, что дело принято в работу, звоню в суд, они не находят моего дела. Какие сроки предусмотрены для рассмотрения в данном случае, и какие дальнейшие мои действия.
, вопрос №4852782, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте На меня подали алименты Я оплатил госпошлиную какие дальше мои действия Я не вижу счета где
Здравствуйте На меня подали алименты Я оплатил госпошлиную какие дальше мои действия Я не вижу счета где платить и куда отправлять эти деньги Работаю на официальной работе Какие документы мне нужны что бы пойти к приставам ?
, вопрос №4851599, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2025