Как ускорить получение и к кому обращаться в такой ситуации подскажите пожалуйста?
Здравствуйте. Оформили заявку на госуслугах на получение загранпаспорта старого образца (на 5 лет) заявление принято в работу 20.05.25. Уведомления на госуслугах никаких нет семи ездили в МВД подавать документы 16.05. Сказали ожидайте уведомления уже о получении паспорта. Дело в том что месяц истекает 20.06.25. 25 июля уже вылет . Как ускорить получение и к кому обращаться в такой ситуации подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, Екатерина.
Срок оформления загранпаспорта старого образца по месту регистрации — до 1 месяца (п. 23.1 Приказ МВД России № 186 от 31.03.2021). Если 20 июня истекает месяц с момента принятия заявления (20.05.25), вы вправе обратиться в отделение МВД, куда подавали документы, с просьбой разъяснить статус и попросить срочную выдачу в связи с подтвержденным выездом.
Возьмите с собой подтверждение авиабилетов или тура — это может стать основанием для ускорения. Также можно оставить обращение через официальный сайт МВД РФ или через портал Госуслуг в разделе «Обратная связь».
Если паспорт не выдадут до 20.06, подайте жалобу в прокуратуру или вышестоящее МВД — задержка нарушает административный регламент. Но чаще всего после личного визита и предъявления документов о срочной поездке, паспорт выдают быстрее.