Какие риски у меня и у детей из-за его вступления в наследство за них?
Добрый день!
Умерла мама. Нас трое детей, двое из них несовершеннолетние и от другого отца. В имуществе трехкомнатная квартира (в ней все и живем). Их отец живет с нами, но с мамой официально расписаны не были и прописан он по-другому адресу. Он хочет за детей вступить в наследство. Может ли он распоряжаться тогда имуществом за них? Может ли он без моего согласия продать квартиру? И, если он водит посторонних людей домой, то имею ли я право на то, чтобы запретить ему это делать? Какие риски у меня и у детей из-за его вступления в наследство за них?
Здравствуйте, Александра!
Дети не имеют права на имущество родителей, а родители — на имущество детей.
Отец является законным представителем своих детей и выступает от их имени при принятии наследства, если детям до 14 лет. Если ребенку 14 лет и больше, то ребенок должен сам подать заявление нотариусу о принятии наследства с согласия законного представителя. Распоряжаться недвижимым имуществом детей отец не вправе без согласия органа опеки, а все сделки с недвижимостью несовершеннолетних должны нотариально удостоверяться. Отказ от наследства от имени несовершеннолетних детей в пользу их отца невозможен, законом прямо это запрещено. К тому же для отказа детей от наследства требуется разрешение органа опеки.
И, если он водит посторонних людей домой, то имею ли я право на то, чтобы запретить ему это делать?
к сожалению, закон не регулирует порядок посещения гостями жилья, находящегося в долевой собственности. Если гости пьют, дебоширят и т.п., можете вызвать полицию, написать жалобу в КДН, орган опеки. Проживать в квартире посторонние могут только с согласия всех сособственников. Можете подать жалобу в орган опеки, если считаете, что отец ущемляет права и законные интересы своих детей или обратиться в суд, если хотите защитить свои интересы (как я понимаю — Вы совершеннолетняя). Вы можете даже подать в суд иск о его выселении. При этом дети до 14 лет должны жить со своими родителями, а с 14 лет могут проживать и отдельно.
Если соберетесь в суд, рекомендую нанять юриста хотя бы для составления искового заявления и минимального сопровождения.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).