Чем грозит фиктивная покупка автомобиля у родственника-банкрота?

Сетра хочет начать процедуру банкротства. Её муж просит нас купить (фиктивно) их машину. Но пользоваться он будет ей как прежде. Чем эта сделка грозит нам?

, Юлия, г. Сочи

Здравствуйте! Все сделки, совершенные банкротом за последние три года могут считаться подозрительными.

Возможно что финансовый управляющий либо кредиторы будут оспаривать сделку. Финансовый управляющий анализирует все  сделки должника, чтобы выявить возможные злоупотребления, например вывод активов на аффилированных лиц или преднамеренные продажи по заниженным ценам. Если финансовый управляющий не предпринимает достаточно действий или игнорирует нарушения, кредиторы могут самостоятельно обратиться в суд, чтобы оспорить сделку.