В Росреестре собственник не присутствовал на сделке, а договор купли продажи квартиры зарегистрирована
Здравствуйте, ситуация такая. В Росреестре собственник не присутствовал на сделке, а договор купли продажи квартиры зарегистрирована. Собственник не подписывал никаких документов. Как можно обратиться к руководителю Росреестра , что сделка недействительна и причутсовал ли собственник на сделке?
Здравствуйте, Ольга.
В вашей ситуации есть признаки мошенничества и подлога. Если собственник не подписывал договор и не участвовал в сделке, регистрация перехода права собственности является незаконной. В первую очередь нужно обратиться в полицию с заявлением о подделке документов (ст. 327 УК РФ) и возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Параллельно — направьте в Росреестр заявление о подозрении на подложные документы с просьбой провести внутреннюю проверку. Его можно подать через МФЦ или в электронном виде через портал Росреестра. В заявлении укажите, что собственник не присутствовал на сделке и не подписывал договор, приложите копию паспорта, выписку из ЕГРН и, при наличии, документы, подтверждающие ваше право собственности до сделки.
Также важно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (ст. 166–167 ГК РФ) и о возврате недвижимости.