Забрать иск. Да или нет?

Здравствуйте. Я подала иск на взыскание алиментов. Так как отец ребёнка не признаёт, необходимо пройти тест на идентичность ДНК. Денег на тест у меня нет, я решила забрать иск. Чем грозит мне подобная ситуация? Может ли отец ребёнка подать встречный иск?

, Елена Фомина, г. Саратов
Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Утро доброе. Суд по своей инициативе может назначить экспертизу, подавайте иск и отстаивайте свои права. Ничем не грозит данная ситуация, а у отца нет оснований подавать встречный иск.

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Иск Вам отзывать не следует. Экспертиза может быть назначена судом как одно из дополнительных доказательств, может быть отец еще откажется от ее проведения, но даже если и будет проведена и будет установлено отцовство, то сумма будет взыскана с отца. Можете обратиться ко мне за платной юридической помощью.