Я развожусь у нас есть совместно куплена квартира.муж не хочет ее продавать и не хочет выплачивать компенсацию.что мне делать?

Я развожусь у нас есть совместно куплена квартира .муж не хочет ее продавать и не хочет выплачивать компенсацию.что мне делать?

, Наталия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества супругов. Необходимые документы можно заказать в чате юриста на платной основе.

Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы разводитесь и у вас есть совместно приобретённая квартира, а муж не хочет её продавать и не выплачивать компенсацию, действуйте следующим образом:

Раздел имущества через суд
Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами при разводе. Если супруг отказывается добровольно продавать квартиру или выплачивать компенсацию, вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества.
Возможные варианты раздела квартиры

Выдел доли в натуре — суд может выделить вам долю в квартире, если это возможно без ущерба имуществу (статья 252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)).
Выплата денежной компенсации — если выдел доли невозможен или нецелесообразен, суд может присудить выплату компенсации, исходя из рыночной стоимости доли супруга (статья 38 СК РФ, статья 250 ГК РФ).
При этом для определения стоимости доли обычно требуется проведение независимой оценки имущества (Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).
Претензионный порядок и подготовка к суду
Рекомендуется направить супругу письменное предложение о разделе имущества и компенсации (претензию). Если согласия не достигнуто, подавайте иск в суд по месту жительства ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Особенности при ипотеке или залоге
Если квартира приобретена в ипотеку или находится в залоге, раздел имущества и распоряжение квартирой возможны только с согласия банка (статья 35 СК РФ). В этом случае может потребоваться согласование с кредитором.
Исполнение решения суда
После вынесения решения суда о разделе имущества и выплате компенсации, если супруг не исполняет решение добровольно, можно обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения.
Если квартира не продаётся и супруг препятствует продаже
Суд не может обязать собственника продать квартиру против его воли (статья 209 ГК РФ). Однако вы вправе требовать раздела имущества с выплатой компенсации.
Ваши действия:

Обратитесь в суд с иском о разделе квартиры и выплате компенсации.
Подготовьте оценку стоимости квартиры для суда.
Учтите, что суд может выделить вам долю или назначить компенсацию.
Если квартира в ипотеке, согласуйте действия с банком.
При неисполнении решения суда — обращайтесь к судебным приставам.