Если оформлять договор купли-продажи, будет ли начислен налог?

Здравствуйте! От садового товарищества маме был выдан земельный участок. в 2022 году она оформила его в собственность. Сейчас хотим поменять собственника на дочь. Если оформлять договор купли-продажи, будет ли начислен налог? Слышала, что есть освобождение, если меньше миллиона. Кадастровая стоимость 136000 руб.

, Алина, г. Братск
Александр Розум
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день.

Оформляйте как дарственную от матери на дочь.

Справочно: Касательно 1 млн.руб — можно заявлять налоговый вычет на один объект недвижимости на сумму не более 1 млн.рублей.