Сказали что даже если он пойдет в 10 класс его все равно заберут в армию

Сыну 27.05.07 исполнилось 18. Он сейчас закончил только 9 класс. Огэ сдал. Ему не дают отсрочку от армии. Сказали что даже если он пойдет в 10 класс его все равно заберут в армию. Правомерно ли это?

, Елена, г. Омск
Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Если сын не продолжит обучение в 10 классе (то есть не будет обучаться очно по программе среднего общего образования), отсрочка не предоставляется.
Если он пойдет в 10 класс и будет обучаться очно, при условии успешной сдачи итоговой аттестации (ОГЭ в 10 классе или ЕГЭ в 11 классе), отсрочка будет действовать до 1 октября года сдачи экзаменов.
Если он поступит на очную форму обучения в колледж (среднее профессиональное образование), отсрочка будет предоставлена на период обучения, но не свыше установленных сроков.
Если обучение будет заочным или неполным (очно-заочным), отсрочка не предоставляется (п. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ).
Таким образом, если сын не продолжит очное обучение (в 10 классе или в колледже), его призовут в армию после достижения 18 лет, поскольку он не имеет оснований для отсрочки.

Елена
Клиент, г. Омск
Огэ сдал успешно. 28 июня получение аттестата. Повестка на 26 июня (3) скажут какого числа заберут. Отсрочку не дают