Я сестра погибшего на сво брата, мы являемся сиротами, он погиб 21.04.2024года, а привезли его домой только
Здравствуйте! Я сестра погибшего на сво брата, мы являемся сиротами, он погиб 21.04.2024года, а привезли его домой только 26.10.2024года, после чего я вступила в наследство на его квартиру и как оказалось там много долгов, нотариус говорила что все долги как участнику сво спишут, плюс нам пришла гос.награда , орден мужества, я с документами поехала в водоканал на что мне пришел отказ, пояснив что я как наследник обязана выплатить все долги и пени не спишут и компенсации мне не будет, подскажите пожалуйста как быть..
- Screenshot_20250618_113257_PDF Reader.jpg
Здравствуйте!
Обратитесь в фонды поддержки семей погибших военных (например, «Защитники Отечества», «Память Героев»).
Напишите обращение губернатору или в Минобороны РФ – иногда это ускоряет решение вопроса.
Вы не обязаны платить долги, превышающие стоимость наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если квартира стоит меньше долгов, можно было отказаться от наследства (но это нужно было делать в течение 6 месяцев).
С уважением.