Добрый день, устроился на работу учителем физкультуры 2 года назад, отработав год, взял подьемные деньги в

Добрый день, устроился на работу учителем физкультуры 2 года назад, отработав год , взял подьемные деньги в размере 150000 тысяч рублей , после этого мне обещали, что с нового учебного года выйдет старый учитель с декрета и мы поделим с ним часы , и у меня дальше будет идти стаж работы учителем, после чего мне заявляют что старый учитель с нового учебного года выходит и забирает все часы, предложили мне работать в другой школе за 50 км от дома, я отказался, сейчас с меня требуют вернуть эти деньги, что делать?

, Максим, Луганск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи выхода основного сотрудника произойдет расторжение срочного трудового договора, выход основного сотрудника на работу — это самостоятельное основание для расторжения трудового договора, не являющееся инициативой ни работодателя, ни работника, т.е. срочный трудовой договор прекращается по не зависящим от воли сторон срочного трудового договора, а от воли основного сотрудника, который выходит на работу, что исключает Вашу ответственность по возврату

подъёмных деньги в размере

  в процентном соотношении согласно не отработанного периода времени.

Работник в вышеперечисленной ситуации не пишет и не предоставляет работодателю заявление о увольнении.

У Вас есть право остаться в профессии и на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ с предоставлением гарантийного письма от работодателя в той же системе, структуре, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и согласно письменного заявления о расторжении трудового договора по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Т.е., обязательное условие при смене места работы, что Вы остаётесь работать в той же системе, структуре.

Доброго Вам дня