А при попытке запросить его директор дисциплинарно наказывает
На работе не выдают расчетные листы. А при попытке запросить его директор дисциплинарно наказывает. Что делать в таком случае? Организация бюджетная
Добрый день.
Работодатель обязан при выплате зарплаты письменно извещать работника о ее составных частях, о том, какая сумма ему начислена за месяц, сколько с него удержано, и какая сумма приходится к выдаче на руки (ч. 1 ст. 136 ТК РФ). Можно направлять расчетный листок в электронном виде только в тех случаях, когда организация перешла на электронный документооборот в порядке ст. ст. 22.1 — 22.3 ТК РФ (Письмо Минтруда России от 20.01.2023 N 14-6/ООГ-296).
Невыдача работникам расчетных листков является нарушением трудового законодательства и может повлечь ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а если аналогичное нарушение совершено повторно — по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.
Обращайтесь в прокуратуру и инспекцию по труду.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня