А при попытке запросить его директор дисциплинарно наказывает

На работе не выдают расчетные листы. А при попытке запросить его директор дисциплинарно наказывает. Что делать в таком случае? Организация бюджетная

, Сергей, г. Ангарск
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Добрый день.

Работодатель обязан при выплате зарплаты письменно извещать работника о ее составных частях, о том, какая сумма ему начислена за месяц, сколько с него удержано, и какая сумма приходится к выдаче на руки (ч. 1 ст. 136 ТК РФ). Можно направлять расчетный листок в электронном виде только в тех случаях, когда организация перешла на электронный документооборот в порядке ст. ст. 22.1 — 22.3 ТК РФ (Письмо Минтруда России от 20.01.2023 N 14-6/ООГ-296).
Невыдача работникам расчетных листков является нарушением трудового законодательства и может повлечь ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а если аналогичное нарушение совершено повторно — по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращайтесь в прокуратуру и инспекцию по труду.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения  неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня