Муж считает их выпарили из слюны, такое возможно?

Здравствуйте моего мужа задержали при задержании у него оперативник взял слюну а потом работник который уже там это должен делать , на сто мой муж спросил зачем опер брал, она ответила что никто кроме нее право не имел и че у него там брали никто не знает. По итогу на него три дела в этот день на весе что у него изьяли найдена слюна вес 50 г оч большой получается в рот его не засунуть. До этого два дела которые на него якоб возбудили сразу после 3 го дела найдены на них днк не слюна потожировые что ли. Муж считает их выпарили из слюны , такое возможно? И хотелось б узнать если их выпарили из слюны то показатели ведь должны быть одинаковые на обоих весах имеют ли потожировые свойство менять свои показатели со временем допустим месяц?

, Ирина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Здесь возможны нюансы.

Уточните, в связи с чем производился отбор.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Слюна и потожировые следы– это разные биоматериалы. Потожировые следы (смесь пота и кожного жира) не могут быть «выпарены» из слюны, так как их ДНК-профили отличаются.

При этом, могут иметь место разные показатели ДНК – если на двух делах обнаружены потожировые следы, а на третьем – слюна, их ДНК-профили могут не совпадать.

50 грамм слюны – это нереальный объем для одного человека (обычно забор – несколько миллилитров).  Пусть требует протоколы забора биоматериалов и экспертиз.

Оспаривает законность изъятия слюны оперативником.
Нанимает адвоката для ходатайства о повторной экспертизе.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте спасиьо за ответ, но не 50 г слюны а 50 г вещества у него изьято и на них слюна без потожировых. Получается он ртом себе в карман положил? После вынесения приговора судья сказала уничтожены улики. Я понимаю что слюна и потожировые это разное, вопрос в том что не определяли где там что находится они говорят что взяли сравнили якоб полученные данные с «веса» 1 ,2,3 с его слюной три разных дела в первом и втором потожировые якоб найдены с его днк( не отпечатки прошу заметить их никоо там не снимал и не находил ) а днк его а в 3 деле ну у него уже оперативник взял слюну и конечно ее нашли на 50 г.
Может я не правильно выразилась не потожировые а впринципе извлечь из слюны какие либо материалы схожи с потожировыми да бы он говорит у него не брали потожировых они сравнивали днк слюны и якоб потожировых с первых двух весов он их не покупал не видел не трогал никогда как они там могли оказаться.
Я и клоню если слюна имеет свойство меняться каждый день и из нее каким либо способом был извлечен какой либо материал он должен совпадать в точности с материалом 1 и 2 весов. Да бы у них была ток слюна 1 образца в один день. Слбна каждый день чуть изменяется. Есть ли вероятность что специалист где то оставил пометки в мвоей работе явно же в лабартории ведется все письменно с графиками осталась ли там какая либо информация чтоб проверить из одного оьразца были взяты все днк что нацдены или эти днк были оставлены в разные дни. Вот как то так состоит суть моего вопроса.

Нужно изучать материалы, что бы конкретно ответить. Это платная услуга.