Погиб брат на сво

Погиб брат на сво. У него был опекун с 5 до 16 лет. Есть сестра родная. Кто имеет право на выплаты.

, Елена, г. Пугачев

Здравствуйте!

Есть сестра родная

Родная сестра имеет право на президентскую выплату 5 млн руб (по указу 98).

Уточните, из какого вы региона? Возможно, есть еще выплата от губернатора, нужно проверить.

У него был опекун с 5 до 16 лет

Опекун может получить право на выплаты, только если погибший находился у него на содержании не менее 5 лет до его 18-летия, и судом установлен статус фактического воспитателя.

В вашем случае, вероятнее всего, такое право нельзя признать, так как погибший был на содержании опекуна только до 16 лет.

Не совсем верная позиция.

В законе не говорится о необходимости воспитания и содержания именно до 18 лет.

Важно что опекун в течение не менее 5 лет воспитывал и содержал погибшего, заложил ему основы нравственности, привил любовь к родине.