Ежегодный оплачиваемый отпуск

начисляются ли дни отпуска во время больничного по беременности и родам?если да.то когда можно им воспользоваться?

, Анна, г. Воронеж
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи! За время нахождения на больничном по Беременности и Родам  дни основного отпуска начисляются.
ТК РФ.
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,
локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место
работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска,
нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые
работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том
числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных
статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения
заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14
календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые
отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда,
включается только фактически отработанное в соответствующих условиях
время.